Система социального обслуживания Ставропольского края развивается

Система социального обслуживания Ставропольского края развиваетсяВ министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края прошло заседание коллегии ведомства. Основной его темой стало обсуждение готовности к реализации в крае с 1 января 2015 года Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
Как прозвучало на заседании, новый закон предусматривает серьезную модернизацию и оптимизацию деятельности учреждений социальной сферы.
В течение этого года министерством проводилась работа по подготовке к работе в новых условиях. В частности, разработаны и на краевом уровне приняты 20 нормативных правовых актов Ставропольского края, в том числе два Закона Ставропольского края. Во всех подведомственных министерству учреждениях прошли занятия по изучению норм и положений нового закона, проведены также обучающие семинары и разъяснительная работа с клиентами.
Также на заседании коллегии заслушали вопрос о внедренных в уходящем году инновационных социальных практиках и технологиях.
Предваряя обсуждение основных тем заседания, министр труда и социальной защиты Иван Ульянченко выступил со вступительным словом, в котором коротко подвел некоторые итоги уходящего года.На рынке труда отмечается стабильность. Впервые за последнее десятилетие уровень безработицы снизился до одного процента.
Благодаря реализации различных мер социальной поддержки семей с детьми, по демографическим показателям край сегодня имеет превышение рождаемости над смертностью. В этом году на Ставрополье родилось порядка 30 тысяч детей, а число многодетных семей увеличилось на две с половиной тысячи.
Активно реализуется программа «Доступная среда», особым достижением которой можно назвать введение регионального списка средств реабилитации, благодаря которому около двух тысяч инвалидов по зрению и слуху уже получили, или получат до конца года технические средства для коммуникации, работы и учебы. В рамках этой программы обустроено 118 объектов социальной сферы.
Рассказал министр и о работе по созданию рабочих мест для инвалидов – до конца года их будет создано 365. Кроме того, в этом году в крае для инвалидов-колясочников впервые создается 11 специализированных рабочих мест с инфраструктурой доступа к ним.
В качестве безусловных плюсов работы социальных учреждений руководитель отрасли назвал введение новых услуг. Таких как «Социальная справочная», «Социальный сервис», «Социальный контракт», «Домашний помощник», «Экстренный вызов» и многих других.
Прозвучало, что все более популярной у населения становится услуга «Санаторий на дому», которая сегодня оказывается уже в 25 Центрах социального обслуживания.
Медицинские услуги оказываются и в стационарах. Сегодня в 19 из 24 стационарных учреждений социального обслуживания открыты физиотерапевтические кабинеты, в 8 – стоматологические. Активно внедряется грязелечение.
Расширяется и деятельность созданных при учреждениях социального обслуживания мобильных бригад, которые оказывают услуги людям, проживающим в отдаленных сельских районах.
Коснулся министр и реализации «майских» указов Президента РФ, направленных на поэтапное совершенствование системы оплаты труда и повышение качества услуг. Министр отметил, что в результате реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», за последние два года удалось полностью аннулировать очередь в дома-интернаты общего типа, снизилась очередь в психоневрологические интернаты. На 41% снизилась очередность на надомное социальное облуживание. Улучшаются условия проживания пожилых людей в домах-интернатах; приобретается новое технологическое, медицинское, физкультурно-оздоровительное оборудование; улучшается благоустройство территорий; внедряются новые виды услуг и современные формы работы. Как результат - средняя продолжительность жизни проживающих в стационарных учреждениях сегодня составляет 74 с половиной года. Это на год больше, чем в прошлом году, и на три с половиной года больше, чем в целом по краю.
Растет и заработная плата в отрасли. На сегодняшний день она достигла уровня 60,5% от средней заработной платы в экономике края. При этом достижение достойного уровня заработной платы обеспечивается не только за счет бюджетных вливаний, но и за счет планомерной работы по оптимизации и изменению структуры подведомственных министерству учреждений, внедрения новых форм работы.
При этом Иван Ульянченко подчеркнул, что новые формы работы внедряются в учреждениях социального обслуживания без выделения дополнительно финансирования, исключительно за счет инициативы работников, их креативного мышления и творческого подхода к работе.

Теги: ОбществоСистемасоциальногообслуживанияСтавропольскогокраяразвивается

Дата публикации: 11 декабря 2014, 10:59

Автор новости: ICEBERG

Просмотров: 251

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников