С 1 июня на Ставрополье вступит в силу закон об ограничении продажи алкоголя

С 1 июня на Ставрополье вступит в силу закон об ограничении продажи алкоголяНа очередном заседании Думы Ставропольского края депутаты приняли во втором чтении закон, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях общественного питания. Закон призван повысить безопасность жизни ставропольчан, а также навести порядок в тех заведениях, которые не исполняют букву закона.
С 1 июня возможность продавать спиртные напитки получат только заведения с надёжной охраной, качественной кухней и комфортными условиями для отдыха. В барах, кафе и ресторанах должно быть как минимум 8 столов и 32 посадочных места, наличие своей кухни, отдельных туалетов для посетителей и персонала. Заведения должны быть оборудованы системой видеофиксации, тревожной кнопкой и иметь договор с лицензированной охранной фирмой, сотрудники которой будут обеспечивать безопасность на постоянной основе.
На выполнение этих требований дано два месяца. Предприятиям общепита, которые не обеспечат охрану посетителей по новым требованиям, будет запрещено продавать алкоголь в ночное и утреннее время - с 23:00 до 10:00.
Как пояснил председатель думского комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов, документ отвечает большей части поступивших к нему поправок и предшествовавшему обсуждению с рестораторами, блогерами и общественностью.
Ранее заместитель председателя Думы Юрий Гонтарь заявил, что исполнение закона об ограничении продажи алкоголя будет стоять на особом контроле.
По официальным данным, в крае около 950 заведений имеют лицензии на продажу алкоголя, и в 780 из них уже установлены все необходимые системы безопасности.

Теги: ПолитикаиюняСтавропольевступитсилузаконограничениипродажиалкоголя

Дата публикации: 26 марта 2015, 15:39

Автор новости: petrtotamovich01

Просмотров: 167

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников