Свыше 24 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ выявлено в СКФО за год

Свыше 24 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ выявлено в СКФО за годВ Ставрополе под председательством заместителя генерального прокурора России Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сферах жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Северо-Кавказском федеральном округе.
В его работе приняли участие полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, сотрудники Генеральной прокуратуры, прокуроры, руководители правоохранительных и контрольных органов округа, председатели правительств, министры строительства и ЖКХ, представители фондов содействия реформированию ЖКХ и содействия развитию жилищного строительства, департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, а также ресурсоснабжающих организаций.
Как прозвучало, в прошлом году прокурорами округа было выявлено более 24 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ, для устранения которых внесено свыше 9 тысяч актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 4 тысяч должностных и юридических лиц. По результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок возбуждено 83 уголовных дела. По уже рассмотренным уголовным делам постановлены обвинительные приговоры в отношении 71 лица.
Вместе с тем, в сферах жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства имеется ряд проблемных вопросов. Существенные упущения имеются в деятельности органов власти и местного самоуправления по нормативному урегулированию правоотношений в указанной сфере, законности издаваемых правовых актов, принимаемых решений об установлении тарифов, нормативов градостроительного проектирования, утверждении правил землепользования и застройки.
Особого внимания требуют факты ненадлежащей реализации программных мероприятий в области ТЭК и ЖКХ, комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, что напрямую влияет на качество оказываемых услуг.
Проблемными вопросами для округа продолжают оставаться ненадлежащее освоение денежных средств и невыполнение программных мероприятий, финансируемых за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
В округе продолжает оставаться высоким размер дебиторской и кредиторской задолженности предприятий ТЭК и ЖКХ, что ставит под угрозу стабильность функционирования данных объектов.
С целью решения указанных проблем по итогам совещания его участники выработали комплекс дополнительных согласованных мер. Помимо этого Иван Сыдорук объявил предостережения о недопустимости нарушения закона министру строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии Анзору Тутукову, руководителям ОАО «МРСК Северного Кавказа» Юрию Зайцеву, ОАО «Тепловые сети» Мухтару Каракетову, ОАО «Росэлектросеть» Сергею Инатенко, ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго» Рустаму Батчаеву, ООО «Зольская теплоэнерго» Муаеду Маламатову, бездействие которых могло повлечь нарушения прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства на бесперебойное энергоснабжение жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

Теги: СКФОСвышетысячнарушенийзаконодательствасферевыявлено

Дата публикации: 24 апреля 2015, 15:02

Автор новости: Mordandresp

Просмотров: 194

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников