Ставрополье готовится к импортозамещению в промышленной сфере

Ставрополье готовится к импортозамещению в промышленной сфереВ городе Орле состоялось выездное заседание координационного совета по промышленности при Минпромторге РФ, посвящённое реализации мер государственной поддержки промышленности в текущих экономических условиях и их реализация на региональном уровне. Ставрополье на форуме представил заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Толмачёв.
Как было отмечено, несмотря на созданный ранее запас прочности российской промышленности, необходимо и дальше консолидировать работу в рамках плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.
Как подчеркнул министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, впереди еще предстоит масштабная работа, которая потребует участия не только федеральных, но и региональных властей. В связи с этим последним предложено проработать на местном уровне программы содействия импортозамещению за счет соответствующих мер стимулирования. При этом Минпромторг готов оказывать регионам любую помощь в этой работе.
Напомним, что крупнейшие ставропольские предприятия, в числе которых – «Монокристалл», «Арнест», «Ставропласт», «Ставсталь», «Биоком», уже ведут работу по подаче заявок на конкурс для получения субсидий на уплату части процентов по кредитам на реализацию новых инвестиционных проектов, на текущую деятельность и пополнение оборотных средств, а также на инвестпроекты в рамках пятипроцентного займа от Фонда развития промышленности.
В настоящее время также готовится соглашение о сотрудничестве между федеральным Фондом развития промышленности и правительством края по поддержке новых инвестиционных проектов.
Кроме того, министерством промышленности и торговли России утвержден реестр заявок на возмещение затрат субъекта России на создание инфраструктуры индустриального парка или технопарка в сфере высоких технологий.
В список вошли два региональных индустриальных парка края, расположенные в Невинномысске и Будённовске. В течение трёх лет Ставрополье может получить государственную поддержку в форме субсидии из федерального бюджета на создание инфраструктуры парков на сумму порядка одного миллиарда рублей.

Теги: ЭкономикаСтавропольеготовитсяимпортозамещениюпромышленнойсфере

Дата публикации: 27 апреля 2015, 19:51

Автор новости: freinserj

Просмотров: 196

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников