Судьбу жителей микрорайона «Радуга» решали в администрации Михайловска

Судьбу жителей микрорайона «Радуга» решали в администрации МихайловскаЖители микрорайона не могут разобраться с принадлежностью и обслуживанием коммуникаций тепло- и водоснабжения, водоотведения, нерабочими ливневками и прочими сложностями, возникшими в результате безответственности организации-застройщика, сообщили в администрации Михайловска. Общие чаяния жителей «Радуги» выразила председатель Совета микрорайона № 4 Людмила Павлова на приеме полномочного представителя губернатора Ставропольского края Натальи Образцовой, состоявшемся недавно в администрации Михайловска. Тогда её поддержал и глава городской администрации Михаил Миненков:
- Там ставропольские сети и, соответственно, тарифы ставропольские и обслуживают организации Ставрополя, - пояснил он. - Надо садиться за стол переговоров и приходить к единому решению. Мы выходили на ресурсоснабжающие организации Ставрополя, но пока диалог не сложился. Получается, что юридически «Радуга» - часть Михайловска, а фактически – район в Ставрополе. И дело не только в коммуникациях и транспорте, у жителей возникают проблемы с детскими садами, школами, медицинской помощью. Вопрос очень серьезный.
Тогда Наталья Образцова дала поручение собрать совместное совещание с участием всех заинтересованных лиц и совместно найти пути решения проблем.
Именно такой диалог и состоялся на днях. В нём помимо администрации Михайловска приняли участие представители ставропольского МУП «Водоканал» и ОАО «Теплосеть». В процессе обсуждения были уточнены границы собственности и зоны влияния. Оказалось, что «Теплосеть» обслуживает свои сети в этом районе только «до стены дома», а остальные тепловые коммуникации остаются бесхозяйными, и даже в процессе подготовки к отопительному периоду системы девяти домов были ими промыты, но гидравлических испытаний не проводилось, а значит, приемку к зиме эти дома не пройдут. Вопрос принадлежности водопроводных и канализационных систем микрорайона решается в суде. Если решением суда они будут признаны бесхозными, администрация должна будет принять их на баланс города. И только после этого станет возможным обсуждение передачи всех упомянутых сетей от Михайловска – Ставрополю. Только тогда у жильцов этих домов в «Радуге» появится перспектива разрешения наболевших коммунальных проблем. И тогда же должна будет закончиться «междоусобная война» между ЖЭКами, управляющими компаниями и ТСЖ.
Окончательное решение вопроса по передаче территорий станет возможным после согласования границ Михайловска в рамках утверждения нового Генерального плана города и соблюдения необходимых юридических процедур.

Теги: ОбществоСудьбужителеймикрорайонаРадугарешалиадминистрацииМихайловска

Дата публикации: 23 июля 2015, 16:48

Автор новости: Chernokrylay

Просмотров: 188

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников