Инновационный проект «Служба сопровождаемого проживания» внедряют на Ставрополье

Инновационный проект «Служба сопровождаемого проживания» внедряют на СтавропольеКраевое министерство труда и социальной защиты населения во взаимодействии с министерством здравоохранения начало внедрение инновационного проекта «Служба сопровождаемого проживания».
Технология направлена на предоставление людям трудоспособного возраста с умственной отсталостью, психическими заболеваниями, речевыми дефектами, глухотой, ДЦП и другими невыраженными интеллектуальными нарушениями развития социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических и других услуг.
Цель проекта – максимальная интеграция молодых инвалидов в общество, обеспечение им равных прав по всем направлениям.
Проект реализуется Петровским центром социального обслуживания, где с начала года реабилитационные услуги по специально разработанным программам, направленным на физическое и интеллектуальное развитие, формирование готовности к бытовой, трудовой деятельности и развитию самостоятельности при ориентации во времени и пространстве, получили уже 30 молодых людей.
- У большинства из наших клиентов, проходящих реабилитацию в рамках проекта «Служба сопровождаемого проживания», - отмечают специалисты Центра, - наблюдается расширение словарного запаса, они осваивают все бытовые навыки и могут самостоятельно посещать магазин или парикмахерскую. Также повышается уровень мотивации к спортивным, учебным и трудовым занятиям, занятием рукоделием.
На основании опыта и методик работы Петровского центра проект будет постепенно внедряться и в других социальных учреждениях отрасли, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Теги: ОбществоИнновационныйпроектСлужбасопровождаемогопроживаниявнедряютСтаврополье

Дата публикации: 28 августа 2015, 16:55

Автор новости: Serega

Просмотров: 178

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников