Вирус гриппа A (H1/N1) выявлен у 251 жителя Ставрополья

Вирус гриппа A (H1/N1) выявлен у 251 жителя СтавропольяСитуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на Ставрополье стала одной из тем еженедельного рабочего совещания в Правительстве края, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.
Как сообщил министр здравоохранения Виктор Мажаров, за прошедшую неделю за медицинской помощью в крае обратилось свыше 28 тысяч человек с симптомами ОРВИ и гриппа. При этом эпидемический порог превышен во всех возрастных группах населения в 23 территориях Ставрополья. В целом, рост заболеваемости составил 36%. Вирус гриппа A (H1/N1) выявлен у 251 человека.
По словам главы ведомства, в настоящее время проводятся карантинные мероприятия во всех медицинских учреждениях региона, а также в учреждениях для детей и подростков. С 1 февраля по рекомендации Минздрава приостановлен образовательный процесс в школах Ставрополя и ряда других муниципальных образований.
Как прозвучало, в розничной и оптовой аптечной сети края есть в наличии 12 наименований лекарственных средств, которые являются основными противовирусными и иммуностимулирующими препаратами. Их поставки в край продолжаются. Однако в связи с ажиотажным спросом, в отдельных аптеках возникает дефицит необходимых лекарств и медицинских средств защиты. Только за последние две недели продажи некоторых противовирусных препаратов превысили трехлетний объем реализации.
Владимир Владимиров поручил провести отдельный анализ ситуации в аптечной сети региона, обратив внимание на наличие необходимых лекарственных средств и динамику цен на них.

Теги: ЗдоровьеВирусгриппавыявленжителяСтаврополья

Дата публикации: 01 февраля 2016, 11:44

Автор новости: novgorod

Просмотров: 65

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников