Ставрополье получит средства федерального бюджета на реализацию программы по обеспечению жильём детей-сирот

Ставрополье получит средства федерального бюджета на реализацию программы  по обеспечению жильём детей-сиротНа Ставрополье подписано соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Ставропольского края о предоставлении субсидии из федерального бюджета краевому бюджету на предоставление благоустроенных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в размере 108 269 400 рублей.
Подобные субсидии предоставляются субъектам РФ, имеющим положительную динамику в вопросе обеспечения жильём детей-сирот и своевременно и правильно оформившим все необходимые документы для получения. Размер федеральной субсидии не фиксированный, ежегодно меняющийся для каждого региона страны и зависящий от показателей освоения денежных средств, выделяемых на эти цели, в предыдущих годах.
Следует отметить, что 20 субъектов страны в прошлом году не освоили фефинансовые средства, предоставленные им на приобретение жилья для детей-сирот, а 8 из них даже не внесли предложения по возвращению остатков в нынешнем году, поскольку строительство в этих территориях практически не ведётся, и власти тех регионов понимают, что и в нынешнем году не справятся с освоением.
На этом фоне Ставрополье выглядит более чем достойно, ведь по итогам 2015 года показатель обеспечения жильем указанной категории граждан в крае превышает общероссийский практически вдвое: 48 % - в Ставропольском крае, а средний по России – 29 %.
В прошлом году министерство имущественных отношений Ставропольского края, осуществляющее полномочия по предоставлению жилья детям-сиротам, освоило 100 % денежных средств, выделяемых из федерального бюджета. Благодаря этой чёткой, слаженной и целенаправленной работе министерства, федеральный центр увеличил в текущем году размер субсидий Ставрополью почти на 30 миллионов рублей (в 2015 году размер субсидии составлял 78 758 100 рублей).
– Увеличение федеральной субсидии – очень важный и значимый итог первого года работы министерства в этом направлении, ведь функции по обеспечению жильём детей-сирот к нам перешли в феврале 2015 года, – отмечает министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров. –Специалисты министерства настроены на дальнейшую активную работу, и мы приложим все усилия, чтобы не снижать взятый в прошлом году темп.

Теги: ОбществоСтавропольеполучитсредствафедеральногобюджетареализациюпрограммыобеспечениюжильёмдетейсирот

Дата публикации: 29 апреля 2016, 06:24

Автор новости: Mila

Просмотров: 63

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников