На Ставрополье внедряются новые формы социального обслуживания населения

На Ставрополье внедряются новые формы социального обслуживания населенияОдним из вопросов очередного заседания Правительства Ставропольского края стала организация социального обслуживания населения в регионе.
В докладе министра труда и социальной защиты населения края Ивана Ульянченко прозвучало, что ежегодно в региональные центры соцобслуживания обращаются 300 тысяч человек.
Количество получателей бесплатных услуг увеличилось с 13 до 30%. Значительно расширился спектр оказываемых услуг. С января 2014 года перечень наименований вырос с 73 до 90.
Кроме того, за последние два года в практику работы социальных учреждений вошло 75 новых форм, методов и технологий работы.
Это: сервисы «Мобильные бригады», «Социальный помощник», «Экстренный вызов», услуги по уходу за тяжелобольными пациентами «Хоспис на дому», обучение компьютерной грамотности пожилых людей и другие.
С внедрением новых технологий изменяются и подходы к организации труда социальных работников. Так, для повышения эффективности работы социальные работники края в этом году обеспечены средствами для ведения автоматизированного учёта клиентов и предоставляемых услуг «Мобильный учёт».
Это позволило сэкономить до 20% рабочего времени, которое раньше тратилось на оформление бумажной отчетности. Теперь соцработники Ставрополья смогут уделять еще больше внимания людям, обращающимся к ним за помощью. Как отметил министр, такая новация применена впервые в России.
На Ставрополье развивается работа с детьми-инвалидами с умственной отсталостью.
Для них создана современная модель организации комплексной реабилитации. К примеру, в Ипатовском интернате с 1 сентября 2016 года откроются шесть классов начальной школы и одна дошкольная группа.
Ещё 32 ребёнка будут заниматься по индивидуальным программам. Так, в Дербетовском интернате получены лицензии на дошкольное и дополнительное образование.
Подобная технология, по словам Ивана Ульянченко, ранее не применялась в нашей стране, сообщает пресс-служба главы региона.

Теги: ОбществоСтавропольевнедряютсяновыеформысоциальногообслуживаниянаселения

Дата публикации: 28 июля 2016, 11:44

Автор новости: twirisun1974

Просмотров: 13

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников