Погода на Ставрополье продолжает бить рекорды

Погода на Ставрополье продолжает бить рекорды18-19 января на Ставрополье прошли снегопады. В южной части края количество выпавших осадков за двое суток превысило месячную норму. Более того, в тех же районах были побиты рекорды по максимальному суточному количеству осадков, сообщает ведущий синоптик Ставропольского метеоагентства Светлана Чанилова.
В текущем январе зима уже неоднократно репетировала наступление сезона. В период с 6-го по 14-ое холодные атмосферные фронты приносили осадки разной интенсивности кратковременные по продолжительности, а в некоторых районах даже устанавливался снежный покров. Наибольшей высоты, 10-11 см, по данным метеостанций он достигал 6 января в Кочубеевском и Александровском районах, 7 января в Арзгирском и 10 –го в Курском районах. Самыми холодными ( до 19 января ) были ночи в северо-восточных районах, в Кочубеевском районе и г. Кисловодске -10…-12 гр.
Наконец-то на Крещение зима ярко и с куражом открыла свой сезон. Поспособствовал этому циклон, сформировавшийся над севером Каспия. Он был достаточно активным и прослеживался до верхних слоев тропосферы. В его тылу с северо-западными ветрами на Ставрополье проник арктический воздух, понижая температуру воздуха в ночные часы в северных и центральных районах до -13…-18 гр.
В большинстве районов прошел снег, установился снежный покров. По данным метеостанции его высота на утро 19 января достигла от 4 до 19 см, а в южной части сугробы достигали 30-35 см. Именно здесь были установлены рекорды.
В Зеленокумске за сутки выпало 16 мм осадков, до этого рекорд принадлежал 1990 году, когда метеонаблюдатели зафиксировали всего 12 мм снега. За двое суток была почти «выполнена» месячная норма – 85% . Зато Минеральные Воды четко уложились в норму – 100% за два дня. Следующие рекордсмены – Рощино, Кисловодск и Георгиевск. Здесь количество выпавшего снега за двое суток превысило январскую норму на 10-43%. Кроме того, таких снегопадов в Рощино не наблюдали с 1981 года, в Георгиевске с 1998 года.
Природа устроила настоящий крещенский праздник. Морозы продлятся до 22 января. Но уже без снегопадов.

Теги: ОбществоПогодаСтавропольепродолжаетбитьрекорды

Дата публикации: 19 января 2011, 08:38

Автор новости: samoletovax

Просмотров: 605

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников