В Пятигорске детский сад оснастят солнечными батареями

В Пятигорске детский сад оснастят солнечными батареямиГородские власти ищут способы повысить эффективность расходования бюджетных средств. Один из них – сокращение затрат на оплату коммунальных услуг в муниципальных учреждениях путем внедрения энергосберегающих технологий.
С этой целью планируется установить солнечные коллекторы для нагрева воды и производства электроэнергии в пятигорском муниципальном дошкольном учреждении № 19 «Малыш». Как рассказал заместитель начальника управления образования администрации г. Пятигорска Евгений Федоров, новое оборудование будет бесплатно предоставлено дилерской фирмой производителя.
- В течение двух месяцев мы будем проводить мониторинг, по результатам которого станет ясно, дает ли установка этого оборудования экономический эффект. Если экономия существенно превысит затраты, то возможно, солнечные батареи будут установлены и в других дошкольных учреждениях, - отметил Евгений Федоров.
Пятигорск одним из первых в крае начал внедрять альтернативные источники энергии. Установленная два года назад на крыше одного из малосемейных общежитий солнечные батарея не просто выдержала проверку на прочность в осенне-зимний период, но и показала свою эффективность.
Сегодня в городе начинается реализация целевой муниципальной программы по повышению энергоэффективности и энергосбережения, в рамках которой предстоит масштабное переоснащение всех энергетических узлов городского хозяйства.

Теги: ЭкономикаПятигорскедетскийоснастятсолнечнымибатареями

Дата публикации: 19 января 2011, 07:45

Автор новости: Ulchik

Просмотров: 775

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников