"Кавминводыавиа" потеряли аэропорт в Минеральных Водах

"Кавминводыавиа" потеряли аэропорт в Минеральных ВодахАэропорт "Минеральные Воды" до конца февраля будет передан Ставропольскому краю, который планирует найти для него инвестора.
ФГУП "Кавминводыавиа" разделили на авиакомпанию и аэропорт, началось акционирование обоих предприятий. Как сообщает "КоммерсантЪ", процедура акционирования авиакомпании и аэропорта должна быть завершена в течение февраля.
После завершения акционирования активы "Кавминводыавиа" должны быть переданы "Аэрофлоту", передает ГТРК «Ставрополье» .
Напомним, что аэропорт Минводы - крупнейший аэропорт Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа. Обладает статусом международного аэропорта федерального значения. В 2010 году обслужил более 800 тысяч человек.
Аналитики считают, что аэропорт будет более активно использоваться, если туда придут крупные авиакомпании. Сегодня в Минводы летают только "Кавминводыавиа", "ЮТэйр", ГТК "Россия" и "Авиалинии Кубани".
Сейчас участники рынка оценивают аэропорт в Минеральных Водах в 800 миллионов рублей, но эксперты полагают, что его стоимость может вырасти после введения в марте новой взлетно-посадочной полосы, которая позволит обслуживать зарубежные самолеты - Boeing 737, Airbus 320. В настоящее время аэропорт может принимать лишь отечественную технику - Ту-204, Ту-154, Як-42.
Кроме того, стоимость может поднять и тот факт, что в 2014 году, во время Олимпиады в Сочи, аэропорт будет выполнять роль запасного.
Аэропорт Минводы на некоторое время перейдет на баланс Росавиации, а затем уже Ставропольского края. В Росавиации сообщили, что "процедура передачи активов от госструктуры муниципалитету является обычной практикой и занимает немного времени".

Теги: ЭкономикаКавминводыавиапотерялиаэропортМинеральныхВодах

Дата публикации: 21 января 2011, 14:07

Автор новости: nintkdas

Просмотров: 701

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников