Пять домов Ставрополя едва не взлетели на воздух

Пять домов Ставрополя едва не взлетели на воздух 22 января в 10.55 утра в аварийно-диспетчерскую службу «Ставропольгоргаза» поступил звонок от единой службы спасения. В одном из домов на улице Серова произошел пожар. Оперативно прибыв на место, специалисты «горгаза» установили, что пожар произошел из-за самовольной замены газовой плиты, сообщает «КП».
Виновник происшествия, до приезда аварийных службу самостоятельно перекрыл подачу газа на уличном газопроводе, в результате чего без газа остались пять многоквартирных домов (335 квартир).

Газовиками был проведен весь необходимый комплекс работ, однако, несмотря на мобилизацию всех служб, на устранение последствий происшествия ушло более двух дней. Одной из основных причин задержки пуска газа стало отсутствие помощи «горгазу» со стороны управляющих компаний (УК), обслуживающих эти дома. Представители ТСЖ «Надежда» и «Ставропольская управляющая компания» не смогли обеспечить стопроцентного присутствия собственников в квартирах, что согласно требованиям безопасности является необходимым условием пуска газа в жилые дома.

24 января в 23 часа ночи газ был пущен в 300 квартир. Сегодня газ будет пущен в оставшиеся квартиры.

Как сообщили в ОАО «Ставрополькрайгаз», согласно «Правилам пользования газом в быту», утвержденными Приказом ВО «Росстройгазификация» от 25.04.1990 г. № 86-П населению запрещается производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Также нельзя осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования со специализированной организацией. Незаконные подключения влекут за собой не только угрозу имуществу, но и здоровью и жизни самого виновника и окружающих его людей.

Теги: ПроисшествияПятьдомовСтаврополяедвавзлетеливоздух

Дата публикации: 25 января 2011, 14:28

Автор новости: vakhnovbgmry

Просмотров: 544

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников