В Пятигорске прошла видеоконференция, посвященная старту конкурса «Социальный предприниматель-2011»

В Пятигорске прошла видеоконференция, посвященная старту конкурса «Социальный предприниматель-2011»Телемост связал Пятигорск с 7 городами: Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом, Екатеринбургом, Новосибирском, Хабаровском, Ростовом-на-Дону. Участники видеофорума обсудили особенности социального предпринимательства в России, опыт устойчивых бизнес-моделей и новые правила конкурса.
В видеоконференции приняли участие представители Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Минэкономразвития РФ, администраций городов – центров 7 федеральных округов; предприниматели, представляющие малый и средний бизнес, а также победители предыдущих конкурсов проектов в сфере социального предпринимательства.
В 2008 Фонд «Наше будущее» организовал пилотный конкурс проектов в сфере социального предпринимательства; с 2009 г. региональный конкурс стал проходить на регулярной основе, а в 2011 г. он стал Всероссийским, теперь подать заявку на участие можно через Интернет в режиме онлайн.
За время проведения конкурса экспертным советом было рассмотрено 249 заявок из 21 региона России, профинансировано 23 проекта, на общую сумму около 60 миллионов рублей. Участниками конкурса могут стать представители малого и среднего бизнеса, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Представленные бизнес-проекты должны способствовать снижению социальной напряженности, быть финансово устойчивыми (независимыми от внешнего финансирования). При этом особое внимание уделяется проектам, предлагающим инновационные механизмы решения социально значимых проблем.
Один из примеров – проект «Школа фермеров», который реализуется в Пермском крае; автор проекта Вячеслав Горелов из студии в Нижнем Новгороде рассказал о том, как и чем помогает «Школа» в трудоустройстве выпускникам интернатов и детских домов региона.
В студии Пятигорска беседу поддержал Александр Баранов – заведующий отделом адресных программ управления социальной поддержки населения администрации города.
В качестве реализуемых в Пятигорске соцпроектов он особо отметил деятельность МУП «Соцподдержка населения».
- У нас работают социальная гостиница, социальная столовая, центр реабилитации детей-инвалидов «Живая нить», а также действует проект «Социальная карта»: льготное бытовое обслуживание для наиболее уязвимых категорий населения.
И хотя, согласно условиям Фонда, муниципальные унитарные предприятия не могут участвовать в конкурсе, опыт Пятигорска организаторы признали весьма ценным и перспективным.
После ответов на вопросы журналистов из всех городов-участников телемоста, организаторы официально дали старт Всероссийскому конкурсу «Социальный предприниматель-2011».

Теги: ЭкономикаОбществоПятигорскепрошлавидеоконференцияпосвященнаястартуконкурсаСоциальныйпредприниматель2011

Дата публикации: 16 марта 2011, 05:39

Автор новости: kuznichevtz5ag

Просмотров: 603

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников