В Кисловодске стартовал форум «Кавказская здравница. Инвестиции в человека»

В Кисловодске стартовал форум «Кавказская здравница. Инвестиции в человека»
Сегодня в Кисловодске стартовал VIII Международный форум «Кавказская здравница. Инвестиции в человека». В торжественной церемонии открытия, состоявшейся в Государственной филармонии на КМВ, приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, представители федеральных ведомств, региональных и местных органов власти, бизнеса, учреждений образования и здравоохранения.
Как сообщает пресс-служба губернатора, обращаясь к гостям и участникам форума, полпред Александр Хлопонин отметил актуальность и значимость его заглавной темы – инвестиции в человека. На Кавказе за реализацию этой идеи уже в ближайшей перспективе будет отвечать отдельная целевая Госпрограмма по развитию округа, которая, в том числе, включает в себя продвижение местных курортов, туризма, выпускаемой в регионе экологически чистой продукции.
Отдельной строкой в Госпрограмме отмечено комплексное развитие Кавказских Минеральных Вод.
- Поставлена задача - продвигать бренд Северный Кавказ, - заявил Вице-премьер.
Губернатор Валерий Гаевский поблагодарил полпредство и лично Александра Хлопонина за поддержку начинания края и отметил, что кисловодская площадка выходит на новую, более высокую орбиту.
- Все благодаря тому, что на уровне федерального округа сегодня делаются самые решительные шаги по развитию курортного потенциала Юга, по выстраиванию позитивного имиджа российского Кавказа. Мы не только благодарны, не только разделяем эти устремления, но и сами «впрягаемся» в реализацию поставленных стратегических задач с удвоенной силой, - подчеркнул Губернатор.
Как прозвучало, тема нынешней «Кавказской здравницы» - инвестиции в человека – стала ключевой идеей развития страны, главным вектором Стратегии-2020 как в масштабе России, так и во всех ее регионах. На Ставрополье – в том числе.
Более того, для края она является уже давно понятной, осознанной целью, уточнил глава региона. Получив столичный для Северо-Кавказского округа статус, Ставрополье ощущает степень своей ответственности.
Особая роль принадлежит территории, ставшей хозяйкой нынешнего форума, - Кавказским Минеральным Водам. Признанная Всероссийская здравница, особо охраняемая эколого-курортная территория, она вносит свой существенный вклад в дело здоровьесбережения нации.
Это единственное в мире место, где на сравнительно небольшой территории находится около 130 минеральных источников 13-ти типов. Только в прошлом году потребителям было доставлено больше 440 миллионов литров минеральной воды. Здесь ежегодно отдыхают и поправляют здоровье около 800 тысяч человек, и с каждым годом это число только растет.
Здоровое питание и качественные продукты - еще одно важнейшее направление, где инвестиционная активность напрямую работает на человека.
- И здесь Ставропольский край давно зарекомендовал себя как продовольственный донор страны. Обладатель вкусных, полезных, экологичных продуктовых брендов, - резюмировал Губернатор.
Инвестициям в долголетие и качество жизни было посвящено пленарное заседание форума, модератором которого выступил ведущий телеканала «РБК» Игорь Витель. В нем приняли участие заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Максим Быстров, председатель комитета по туризму правительства Москвы, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, глава отдела науки, техники, транспорта и энергетики представительства Евросоюза в РФ Олли Пирканниеми, руководитель отделения Торгового Представительства Венгерской Республики Андраш Кадар, Представитель Всемирного Банка в Российской Федерации Михаил Бунчук.
В Кисловодске стартовал форум «Кавказская здравница. Инвестиции в человека»

Теги: ПолитикаКисловодскестартовалфорумКавказскаяздравницаИнвестициичеловека

Дата публикации: 28 апреля 2011, 16:02

Автор новости: loginovat2

Просмотров: 1185

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников