Жители города Ессентуки в шоке от нововведений энергетиков

Жители города Ессентуки в шоке от нововведений энергетиковБез вины виноватыми оказались около ста тысяч жителей Ессентуков. Добросовестные плательщики за коммунальные услуги вдруг превратились в злостных должников. Люди уже несколько дней не могут прийти в себя от шока, сообщает ГТРК «Ставрополье».
Обычная попытка оплатить счет за электроэнергию для многих жителей города оборачивается едва ли не сердечными приступами. К примеру, вместо обычных 169 рублей за 60 киловатт жителям выставляют счет на оплату почти восьмисот рублей долга.
Как получилось, что люди, большинство из которых - пенсионеры, экономящие каждую копейку, должны заплатить за свет не свои обычные двести - триста рублей, а тысячу - полторы?
В расчетно-кассовом центре корреспонденту телекомпании пояснили, что показания индивидуальных счетчиков не включают в квитанции потому, что "электросети все счетчики всему городу обнулили" и теперь доступа к электросчетчикам у расчетного центра нет. Это означает, что теперь оплату в кассах принимают по нормативам.
В городских электросетях от разъяснений на камеру отказались: при приближении съемочной группы сотрудники абонентского отдела срочно покинули свои рабочие места, лишь успев пояснить, что с 1 апреля идет нормативное начисление электроэнергии.
Начисление по нормативам означает, что оплата взимается в зависимости от количества прописанных в квартире человек. А это совсем другие суммы - в три-четыре раза больше.
Энергетики утверждают, что действуют по закону: дескать, за потери в сети, лампочки в подъездах, фонари во дворе и незаконные подключения кто платить будет?
Чтобы покрыть эти расходы, монополисты давным-давно потребовали от управляющих компаний установить общедомовые приборы учета.
Между тем, по словам заместителя генерального директора по сбыту электроэнергии ОАО "Ессентукские городские электрические сети" Елены Карбановой, "на сегодняшний день управляющие компании уклоняются от заключения договора с нами как с ресурсоснабжающей организацией".
Сегодня в большинстве городских многоэтажек общедомовые счетчики вообще не установлены. На других есть, но не оформлены, не опломбированы.
Энергетики говорят: пока приборы учета не будут приведены в порядок управляющими компаниями, людям придется платить шокирующие их суммы. И как долго продлится такая ситуация, чиновники в электросетях затрудняются ответить.
Тем временем расходы на освещение подъездов и дворов и потери в сетях входят в суммы, которые жильцы платят управляющим компаниям за обслуживание жилья. Таким образом, сегодня население эти суммы заставляют оплачивать дважды. Нам удалось дозвониться до директора одной из управляющих компаний Уют" Владимира Паюла. По его словам, претензии электросетей, возможно, обоснованы.
В настоящее время ведутся переговоры по заключению договоров, "все как бы в стадии разработки", отмечает Паюл. Однако что касается приборов учета, то они установлены по краевой программе, а там, где пока не стоят - будут устанавливаться.
Жителям остается только потребовать от управляющих компаний более добросовестно выполнять свои обязанности. Ведь завтра аналогичная ситуация может возникнуть и с любой другой ресурсоснабжающей организацией. Лучше принять меры заранее, чем ждать, пока ситуация снова дойдет до абсурда.

Теги: ЭкономикаЖителигородаЕссентукишокенововведенийэнергетиков

Дата публикации: 17 июня 2011, 12:31

Автор новости: kiotinemu19g

Просмотров: 684

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников