Игорь Сечин совершил рабочую поездку по Ставрополью

Игорь Сечин совершил рабочую поездку по СтавропольюРабочую поездку на Ставрополье совершил Заместитель Председателя Правительства России Игорь Сечин. Вместе с Министром энергетики РФ Сергеем Шматко, Губернатором края Валерием Гаевским, руководителями ведущих предприятий российского энергетического комплекса Вице-премьер посетил Невинномысскую ГРЭС, а позже в Невинномысске провел совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса региона.
Как сообщает пресс-служба губернатора края, на площадке Невинномысской ГРЭС гости региона приняли участие в торжественном пуске в эксплуатацию новой парогазовой установки мощностью 410 мегаватт. Ее строительство было инициировано итальянской компанией «Энел». Общая сумма инвестиций составила более 15 миллиардов рублей.
Введение в строй нового энергоблока позволит увеличить установленную электрическую мощность электростанции, добиться максимального КПД выработки электроэнергии. Также предполагается создание более 60 новых рабочих мест.
В церемонии приняли участие Вице-премьер Игорь Сечин, глава международного дивизиона компании «Энел» Карло Тамбури, Губернатор Валерий Гаевский, глава города Невинномысска Константин Храмов.
Обращаясь, к участникам торжественного события, Карло Тамбури особо подчеркнул, что при строительстве были соблюдены все нормы промышленной и экологической безопасности объекта и что пуск новой установки может сократить стоимость электроэнергии для конечных потребителей.
Как отметил Игорь Сечин, ввод нового энергоблока повышает надежность энергоснабжения Ставропольского края, позволяет в перспективе вытеснить старые энергомощности, а также снизить промышленное воздействие на экологию. В частности, по выбросам двуокиси азота – на 6%, по углекислому газу – на 5,4%. Российский Вице-премьер также подчеркнул, что к 2030 году в стране предстоит простроить более 170 гигаватт новых энергетических мощностей.
С приветственным словом выступил Валерий Гаевский. Стройплощадку на ГРЭС он назвал знаковой для Ставрополья – она появилась в конце 2008-го, на заре мирового финансового кризиса, на фоне депрессивных экономических ожиданий.
– Темпы этой стройки показали, что крупные инвесторы видят в нашем регионе надежную, твердую почву для бизнеса. Экономика в фазе роста, инвестиции работают, на карте края новые предприятия. Следовательно, все тревожные ожидания от кризиса были напрасны, – сказал Губернатор.
Высокие гости провели церемонию торжественного запуска установки, а также открыли посвященный ее строительству памятный знак.
* * *
Перед началом совещания по вопросам развития российского топливно-энергетического комплекса, которое состоялось в администрации Невинномысска, Валерий Гаевский от лица Правительства края подписал ряд соглашений.
Одно из них – с ОАО «Росагролизинг», «Россельхозбанком» и Департаментом торговли и услуг города Москвы. Документ касается стимулирования сельхозпроизводства и реализации сельскохозяйственной продукции.
При подписании генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров, в частности, отметил, что Ставрополье – производитель высококачественной сельхозпродукции и продовольствия, и этот потенциал надо наращивать.
При участии возглавляемой им компании в крае будет строиться больше 100 гектаров теплиц и элеваторы общей мощностью хранения более 300 тысяч тонн, а также другие объекты.
Без посредников, благодаря предусматриваемой соглашением продуктопроводящей сети, ставропольское продовольствие поступит на прилавки столицы.
– Москва раньше была для нас просто закрыта. Теперь ситуация меняется, – признался Валерий Гаевский.
С президентом НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым глава края подписал соглашение о сотрудничестве на 2011-2015 годы. Руководитель компании отметил, что документ нацелен на восполнение минерально-сырьевой базы региона, проведение геологоразведочных работ, расширение сети автозаправочных станций и ритмичное обеспечение льготных поставок ГСМ для сельхозпроизводителей. Он также отметил, что до 2015 года в реализацию социально значимых проектов на Ставрополье компания вложит 250 миллионов рублей.
Состоялись подписания соглашений с ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» – о строительстве завода по производству цемента и других стройматериалов. С Министерством сельского хозяйства РФ и ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания» – о взаимодействии в развитии мелиорации. Отдельно с «Федеральной гидрогенерирующей компанией» также было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве.
* * *
Совещание, посвященное развитию топливно-энергетического комплекса, провел Игорь Сечин. Открывая обсуждение, он отметил, что энергетика не станет ограничивающим фактором в развитии Ставропольского края.
Российский Вице-премьер также дал поручение Минэнерго РФ совместно с краевым Правительством в течение месяца представить предложения по дальнейшему снижению цены на электроэнергию для конечных потребителей Ставрополья.
На совещании прозвучало, что до 2017 года в крае будет введено 265 мегаватт новых мощностей в электроэнергетике.
Валерий Гаевский в своем выступлении поднял вопросы о более дорогой электроэнергии на оптовом рынке для Ставрополья в сравнении с другими субъектами округа, о завершении строительства завод углеводородного пропеллента в городе Нефтекумске, о газификации 23 сельских населенных пунктов в крае, ряд других тем.
По предложению Губернатора Министерству финансов РФ поручено проработать возможность предоставления льгот по налогу на добычу полезных ископаемых для выработанных нефтяных месторождений Ставрополья с целью повышения отдачи от их разработки.
Игорь Сечин определил участникам совещания месячный срок для детальной проработки с Правительством края проектов, предусмотренных заключенными в этот день соглашениями.

Теги: ПолитикаЭкономикаИгорьСечинсовершилрабочуюпоездкуСтаврополью

Дата публикации: 18 июля 2011, 08:21

Автор новости: Goroda

Просмотров: 680

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников