Хлопонин провел выездное заседание в Махачкале

Хлопонин провел выездное заседание в МахачкалеВ Махачкале под председательством Вице-премьера Александра Хлопонина прошло выездное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. В его работе приняли участие главы субъектов СКФО, в том числе Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.
Как сообщает пресс-служба губернатора, в повестку обсуждения были внесены вопросы о деятельности постоянной рабочей группы по молодежной политике и ходе исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года.
Комментируя первую тему заседания, Валерий Гаевский отметил высокий уровень подготовки окружной Концепции молодежной политики, которая была представлена руководителем рабочей группы, главой Северной Осетии - Алании Таймуразом Мамсуровым. Ее предметное обсуждение недавно прошло на площадке Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011». Край, со своей стороны, предложил для включения в документ несколько идей, в первую очередь связанных с возможностями, которые открываются с созданием Северо-Кавказского федерального университета.
В частности, речь идет о проведении совместных семинаров для чиновников, журналистов, работников правоохранительных органов, сферы образования, чтобы затем с их посильной поддержкой проводить наступательную молодежную политику.
Еще один инициированный краем проект - «Молодежная столица Кавказа» - подразумевает ежегодный выбор одного из городов округа в качестве таковой с отдельным перечнем мероприятий.
- Ставрополь, например, как самый студенческий в округе, может выступить застрельщиком, а дальше – другие города со своими интересными программами молодежной столицы. Эта идея исходит от нашей «машуковской» молодежи и, думаю, она стоящая, - заявил Губернатор.
Глава Ставрополья внес предложение проводить заседания рабочей группы по вопросам молодежной политики в СКФО по очереди в разных регионах, а также проанализировать региональное законодательство, которое должно идти в унисон с Концепцией.
На уровне края такая работа сделана. На июльском заседании Правительства была утверждена целевая программа «Молодежь Ставрополья» до 2015 года с общим финансированием в 30 миллионов рублей. Не менее 6 миллионов из них пойдут на поддержку инновационных идей.
- В целом предусмотрена и поддержка талантливой молодежи, и патриотическое воспитание, и досуговая часть - все, что поможет в реализации Концепции в масштабах всего Северного Кавказа, - прокомментировал Валерий Гаевский.
Исполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года в регионе идет по намеченному графику.
В качестве основных итогов проделанной работы Губернатор назвал продление горизонта краевой Стратегии-2010 на пять лет, принятие ряда целевых программ, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие курортов и туризма, а также востока края.
В Министерство регионального развития внесено более 100 проектов для включения в Госпрограмму по развитию Северного Кавказа.

Теги: ЭкономикаХлопонинпровелвыездноезаседаниеМахачкале

Дата публикации: 29 июля 2011, 10:18

Автор новости: Loinefok

Просмотров: 1389

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников