Чем полезна айва?

Чем полезна айва?Айва является очень полезным и ароматным фруктом, который был известен ещё в древней Греции, и назывался «Кидония». С древних времен айва использовалась в качестве лекарственного средства против желудочно-кишечных инфекций, а так же для улучшения пищеварения.
Полезные свойства айвы
Плод айвы содержит:
Натуральные сахара (глюкозу, сахарозу, фруктозу);
Кислоты (лимонную, винную и яблочную);
Витамины: ( С, А, В1, В2, РР, ниацин);
Микроэлементы: (фосфор, медь, калий, кальций, клетчатку, фитонциды).
А так же айва содержит значительное количество пектинов и дубильных веществ. В кожице созревших фруктов имеются энантовые и пелларгоновые этиловые эфиры. Именно эти эфиры придают айве своеобразный аромат. Айва обладает мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием.
Для повышения умственной активности и физической работоспособности современные диетологи рекомендуют включить в рацион питания айву.
Так же она полезна при заболеваниях желудочного и кишечного тракта, при авитаминозе и анемии. Благодаря значительному содержанию калия она улучшает работу сердца.
Как правильно выбрать спелую айву?
Необходимо выбирать плотные и большие плоды. Кожура должна быть окрашена в желтый цвет, без зеленых пятен. Не стоит выбирать плоды с вмятинами, так как они очень быстро портятся и приходят в негодность. Спелая айва имеет ярко выраженный приятный запах.
Народное лечение айвой.
Пюре из плодов применяется для укрепления мышц сердца и повышения иммунитета. В отдельных кастрюлях припускают дольки айвы и тыквы с небольшим количеством воды. Затем пропускают через мясорубку или блендер. В полученную смесь добавляют курагу, грецкие орехи и чернослив. Затем снова взбивают до однородной массы, раскладывают по порционным формочкам и замораживаю в морозилке. Такую смесь рекомендуется употреблять 3 раза в день, за час перед едой или через час после еды.
Настой от кашля
Одну столовую ложку сухих цветов или листьев айвы заливают 0.5 л кипятка и настаивают при комнатной температуре в течении часа. Принимают настой 5 раз в день, в равный интервал времени по 100 мл. Такой отвар облегчает дыхание, уменьшает приступ кашля при пневмонии и бронхите. Способствует разжижению мокроты.
Сок для улучшения пищеварения
Сок айвы обладает мочегонным и желчегонным свойством. Применяется при поносах, рвотах, а так же для лечения расстройств пищеварения, а для повышения аппетита используется сок айвы, яблочный уксус и мед. Благодаря своим уникальным вяжущим свойствам сок применяется в виде и компрессов при геморроях и трещинах прямой кишки.
Лосьон для жирной и пористой кожи
Для приготовления лосьона на основе сока из айвы необходимо взбить венчиком белок одного яйца, добавить сок айвы, камфорный спирт и одеколон, в соотношении 1:1. Готовый лосьон нанести на лицо оставить на 10-15 мин и смыть теплой водой. Хранить в холодильнике, в плотно закрытой таре. После использования этого целебного средства кожа приобретает бархатистость, становится свежей и гладкой.
Противопоказания
Ни в коем случае нельзя употреблять айву при запорах, плевритах и повышенной свертываемости крови. Так же не рекомендуется кушать айву во время беременности и кормления грудью.

Теги: Народныесредстваполезнаайва

Дата публикации: 24 февраля 2014, 09:40

Автор новости: Ekimovskikh

Просмотров: 598

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников