Кислая, но очень полезная

Кислая, но очень полезная
В народной медицине многих стран использовалась ежевика. Одни выжимали сок из ягод, настаивали в тени и мазали мокнущие язвы, чем подсушивали рану и прекращали выделение жидкости. Другие лечили кожные болезни компрессами из листьев ежевики. Спектр кожных болезней, которые лечили отваром, настоем или измельченными приложенными листьями был широк: экземы, лишаи, старые гнойные раны и хронические язвы.
Ежевику высоко ценили Ибн-Сина (Авиценна) и Парацельс. Ягоды ежевики применяли для утоления жажды во время лихорадочного состояния, при ОРЗ и пневмониях. Ягоды использовали для лечения цистита, улучшения деятельности кишечника, при болезнях почек. А перезрелые ягоды ежевики могут служить легким слабительным, в то время как недозрелые ягоды крепят.
Пектин, содержащийся в ягодах ежевики, способен связывать и выводить из организма стронций и соли тяжелых металлов. Американские ученые, проводя опыты на крысах, обнаружили, что ягоды ежевики могут останавливать развитие злокачественных опухолей. Ягоды ежевик по своим защитным свойствам превосходят ягоды клубники, малины и голубики. В них содержатся моносахариды, дисахариды, на 100 граммов ягод содержится 10-35 мг аскорбиновой кислоты, много каратиноидов, витаминов группы В, витамины Е, Р, А. Витамина Р в ежевике больше, чем в малине. Имеются в ежевике яблочная, лимонная и ацетилсалициловая кислоты.
Витамин С содержится не только в ягодах, но и в листьях. В корнях растения был обнаружен танин.
Ягоды ежевики способствуют улучшению действия сосудов мозга, снижению возбудимости, улучшению процессов мышления, памяти, нормализации сна.
www.zabolel.ne

Теги: НародныесредстваКислаяоченьполезная

Дата публикации: 17 июня 2014, 04:40

Автор новости: troll80lvl

Просмотров: 261

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников