Принципы долголетия - разнообразьте рацион

Принципы долголетия - разнообразьте рацион
Наталья Ивановна Черняева, директор Волгоградского областного геронтологического центра, советует разнообразить диету продуктами, имеющими высшую питательную ценность:
• зеленые листовые овощные культуры: салат, зеленоватый болгарский перец, ранешняя капуста, брокколи(кальций, железо, фолиевая кислота и бета-каротин);
• тыква(витамины В;, В2, РР, Е, каротин, кремневые и фосфорные кислоты, калий, магний, фосфор, железо);
• соки боярышника, лимонка, настой шиповника(витамин С, железо);
• апельсины, лимоны, яблоки(железо, витамин С, клетчатка);
• обезжиренный кефир, творог, молоко низкой жирности(кальций, белки, фосфор);
• бобовые: белоснежная фасоль, горох(железо, обеспеченный клетчаткой белок);
• неочищенные крупы: гречка, пшено, хлеб из пытки грубого помола(витамины группы В, Е, селен, цинк,
большое количество клетчатки);
• лосось, тунец, жирная сельдь, сайра(омегаз жирные кислоты).
БОЛЬШЕ ВИТАМИНОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК. Чем ветше мы становимся, тем ужаснее наш организм усваивает питательные вещества, а мультивитамины с минералами посодействуют получить все нужное, желая они и не способны заменить здоровое кормление.
Джеффри Блумберг, заместитель начальника диетологического научно-исследовательского центра при Институте Тафтса, также советует кальций, который содействует укреплению костей, витамин Д подсобляющий усваивать кальций и предотвращающий остеоартрит, и витамин Е, который усиливает иммунную систему и понижает возможность развития хвори Альцгеймера.
РАЗБЛОКИРУЙТЕ СВОЙ МОЗГрам.
Диета с низким содержанием жира способна сохранить способность жителя нашей планеты к обучению и запоминанию. Диетолог Кэрол Гринвуд из Центра прикладных исследований Кунина — Люненфелда в Торонто два года назад нашла, что у лабораторных крыс, получавших жирную еду, наблюдалось резкое понижение возможности исполнять задания. Потом выяснилось, что открытый ею парадокс отличителен и для жителей нашей планеты.
СПИТЕ ЧУТЬ МЕНЬШЕ. Исследователи из Калифорнийского института в Сан-Диего 6 лет изучали миллион американцев и нашли, что у жителей нашей планеты, которые дремлют по восемь часов ночкой, уровень смертности практически на 13 процентов выше, чем у тех, кто дремлет семь часов. При этом уровень смертности у жителей нашей планеты, дремлющих по четыре часа, оказался выше на 17 процентов.

Теги: РазноеПринципыдолголетияразнообразьтерацион

Дата публикации: 10 ноября 2011, 07:53

Автор новости: cjkd56hy

Просмотров: 682

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников