В краеведческом музее прошла конференция, посвященная 170-летию Ставропольской митрополии

В краеведческом музее прошла конференция, посвященная 170-летию Ставропольской митрополииСтавропольская митрополия отметила 170-летие со дня образования Кавказской и Черноморской епархии с центром в городе Ставрополе.
На сегодняшний день территория Ставропольской митрополии включает в себя три епархии — Ставропольскую и Невинномысскую, Георгиевскую и Прасковейскую и приходы Пятигорской и Черкесской епархии, находящиеся на территории Ставропольского края.
170-летию Ставропольской митрополии в течение года было посвящено несколько мероприятий, но заключительным стала конференция, которая прошла 27 ноября в Ставропольском краеведческом музее. В конференции приняли участие преподаватели и студенты Ставропольской Духовной семинарии, Регентской школы Ставропольской и Невинномысской епархии и Северо-Кавказского федерального университета.
Ученые подготовили доклады на самые разнообразные темы: говорили об истории духовного образования на Северном Кавказе, о монастырях Ставропольской епархии, в том числе и об Иоанно-Мариинском женском монастыре, обсудили историю церковно-археологических обществ и т.д.
По мнению организаторов, участие молодого поколения в подобных мероприятиях очень важно, ибо это не только способствует развитию науки, но и прививает любовь к истории, которая учит нас анализировать опыт прошлого и на основании этого строить свое настоящее и будущее.

Теги: ОбществокраеведческоммузеепрошлаконференцияпосвященнаялетиюСтавропольскоймитрополии

Дата публикации: 28 ноября 2013, 14:19

Автор новости: sapronss

Просмотров: 412

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников