В Пятигорске медики обсудили проблемы и перспективы лучевой диагностики

В Пятигорске медики обсудили проблемы и перспективы лучевой диагностикиНаучно-практическая конференция собрала около 140 участников из всех субъектов СКФО, а также Краснодарского края, Ростовской области и Москвы.
Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения Ставропольского края, Ставропольский государственный медицинский университет и городская больница № 2 Пятигорска.
— Если говорить о Пятигорске, нам есть чем гордиться — лучевая диагностика находится на достаточно высоком уровне, медучреждения хорошо оснащены современными ультразвуковыми и рентгеновскими аппаратами, аппаратами МРТ и КТ, качественно подготовлены специалисты, — отметил главврач горбольницы № 2 Пятигорска Валерий Вартанов.
Ректор СГМУ Владимир Кошель добавил, что прорывные технологии в области диагностики, связанные с УЗИ, МРТ, КТ, создали предпосылки для того, чтобы специалисты могли не только диагностировать сложную патологию, но и лечить ее.
— Сегодня развитие отрасли невозможно без тесного взаимодействия образования, науки и практики. И нынешнее мероприятие — яркое тому доказательство, — подчеркнул Владимир Кошель.
Почетным гостем конференции стал профессор, заведующий отделением лучевых методов диагностики и лечения ФГПУ «Институт хирургии им. А. В. Вишневского» МЗ РФ Григорий Кармазановский. Он отметил тот факт, что региональные медицинские центры сегодня порой оснащены даже лучше, чем федеральные столичные. Это удобно для пациентов — ведь не у всех есть возможность поехать в Москву, чтобы получить квалифицированную помощь.
Программа конференции была разделена на три блока. Первый включил в себя лекции по ультразвуковой диагностике, второй посвятили проблемам лучевой диагностики. Завершилось мероприятие демонстрацией клинических наблюдений и совместным обсуждением наиболее сложных случаев.

Теги: ЗдоровьеПятигорскемедикиобсудилипроблемыперспективылучевойдиагностики

Дата публикации: 09 февраля 2016, 08:06

Автор новости: yyqmmw

Просмотров: 55

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников